Калининград, 14 сен 2020, 14:23

Плата за выбор. Сколько муниципалитеты потратили на день голосования

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба областной избирательной комиссии

На организацию единого дня голосования и предшествовавших ему досрочных выборов калининградские городские округа потратили из бюджетов в среднем 1,5 млн рублей.

Как пояснила 14 сентября на итоговом брифинге председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская, суммы варьировались в пределах от 1 млн до 2,5 млн рублей и в каждом муниципалитете зависели от численности избирателей, членов участковых комиссий, от размера оплаты их труда, стоимости средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также от цен на печать и доставку полиграфической продукции, включая бюллетени.

Все средства были предусмотрены в бюджетах и перечислены своевременно, участки оборудованы по всем требованиям Роспотребнадзора, на горячую линию не поступило ни одной жалобы, что кому-то не хватило маски или санитарного набора, сообщила Винярская. Теперь получатели бюджетных средств — территориальные избирательные комиссии — должны будут отчитаться о расходах перед вновь избранными окружными советами депутатов.

Как ранее писал РБК Калининград, 11, 12 и 13 сентября в 8 городских округах — Черняховске, Советске, Балтийске, Полесске, Ладушкине, Зеленоградске, Гвардейске и Славске — прошли выборы депутатов местных советов. Кандидаты от партии «Единая Россия» получили абсолютное большинство депутатских мандатов во всех территориях. Средняя явка избирателей на участки в целом по региону составила 31,8% против 35,8 на аналогичных выборах в 2015 году. Самую низкую явку продемонстрировал Черняховск — 26,5%.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии