Калининград, 14 сен 2020, 16:42

В Калининграде расширят особую природную зону в районе старого кладбища

Читать в полной версии
Фото: Страница администрации Калининграда в Facebook

В районе исторического кладбища на улице Гагарина в Калининграде почти в два раза увеличили площадь особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщается на странице мэрии в Facebook.

В сообщении отмечается, что первоначально территория планируемого ООПТ состояла из трёх участков с кадастровым номером: 39:15:132512:544, 39:15:132512:545, 39:15:132512:546, общей площадью — 50 811 кв.м. Позже комитет территориального развития и строительства администрации города предложил присоединить к этим трём участкам ещё один, у которого пока нет кадастрового номера.

«Мы с радостью воспользовались данным предложением. И вот уже площадь пятой по счёту ООПТ Городской лесопарк (историческое кладбище) по ул. Ю. Гагарина 2П", увеличилась почти в два раза», — сказано в сообщении.

Статус особо охраняемой природной территории позволит защитить парковую зону от строительства жилых домов и других видов деятельности, которые запрещены на ООПТ. В том числе, здесь нельзя будет жечь костры и выбрасывать мусор.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлого года власти нашли подрядчика, который за 1,7 млн рублей очистит от мусора парк в начале ул. Гагарина. Территорию площадью 5 гектаров он должен расчистить от самосевной поросли, поваленных деревьев, отходов, свалок, бетонных плит и вывезти около 786 тонн мусора.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают