Калининград, 14 сен 2021, 08:45

В Гусеве запланировали построить велодорожку до польского Голдапа

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Власти Гусева запланировали строительство велодорожки протяженностью 37 км до польского города Голдапа. Об этом пишет муниципальная газета «За доблестный труд».

Как пишет издание, глава администрации городского округа Александр Китаев обсудил по видеоконференцсвязи с партнерами из Ольштына и Голдапа реализацию проектов приграничного сотрудничества. В рамках программы «Россия — Польша 2014-2020» в Гусеве реконструированы шесть улиц.

Партнеры договорились участвовать в программе «Россия-Польша 2021-2026» и обсудили, в частности, совместный проект, касающийся водных объектов двух городов. Для Гусева по-прежнему актуально берегоукрепление и глубокая очистка русла реки Писса. Кроме того, речь идет о строительстве очистных сооружений в поселках на берегах Анграппы, Писсы и Красной — для предотвращения сброса нечистот в бассейн Балтийского моря.

Кроме того, власти Гусева готовят к реализации проект сельской школы реальной интеграции с ремонтом автомобильной дороги и строительством пешеходной и велосипедной дорожек из Гусева до автомобильного пункта пропуска «Гусев автодорожный» с мини-кемпингами вдоль трассы. Протяженность велодорожки составит более 37 км, она должна пройти через поселки Липово, Ольховатка и Смирново, пишет газета.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области выделили еще 70 млн рублей на строительство первой очереди велодорожки от Куршской до Балтийской косы. Стоимость этапа выросла с 373,1 до 443,1 млн рублей. Речь идет об отрезке протяженностью 34 км между Зеленоградском и поселком Приморье.  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества