Калининград, 14 сен 2022, 14:43

Министр финансов: плановая динамика повысится из-за корректировки бюджета

Читать в полной версии
Фото: министр финансов региона Виктор Порембский (Фото: архив РБК Калининград)

В первом полугодии 2022 года в бюджет Калининградской области поступило почти 32 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это больше половины плановых доходов и на 37,5 процентных пункта опережает плановую динамику. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

«Очевидно, что этот показатель будет корректироваться. Плановая динамика будет повышена ближайшими изменениями в бюджет с учетом необходимости выделения дополнительных ассигнований на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы и на другие направления расходов», — отметил министр.

За полгода область получила 77% от плановых доходов по налогу на прибыль, 54% и 52% от плана по акцизам и НДФЛ соответственно. В целом, налоговые доходы исполнены на 58%.

Объем неналоговых доходов составил 843 млн рублей, из них 428 млн рублей — поступления от управления остатками на счете (83% от годового плана). Как уточнил Виктор Порембский, с учетом поступлений в июле годовой план по этому доходному источнику перевыполнен.

Из федерального бюджета за это время регион получил 21 млрд рублей, из них 9,7 млрд рублей — средства на поддержку юридических лиц, 10,6 млрд рублей — на дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

Кроме того, 780 млн рублей поступили от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры и по капремонту многоквартирных домов.

За первые шесть месяцев доходы областного бюджета составили 53,1 млрд рублей, расходы — 48,8 млрд рублей. Бюджет исполнен с профицитом в 4,4 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в первом квартале 2022 года бюджет Калининградской области получил 14,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору