Калининград, 14 сен 2022, 16:56

Калининградские аграрии не будут платить утилизационный сбор

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство РФ продлевает отмену утилизационного сбора на технику для сельскохозяйственных компаний Калининградской области. Соответствующее постановление опубликовали на сайте федерального правительства. 

В документе отмечается, что утилизационным сбором не облагается сельскохозяйственная техника моложе трех лет. Не будут платить налог аграрии, которые завезли сельхозмашины в регион с 1 февраля 2022 года. Владельцы тракторов и комбайнов, которые уже оплатили сбор, смогут рассчитывать на его возврат. 

Решение будет действовать до 1 февраля 2023 года.

«Данная мера позволит снизить экономическую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей региона при обновлении парка сельскохозяйственной техники», — считают в министерстве сельского хозяйства Калининградской области.

В пресс-службе ведомства РБК Калининград рассказали, что на текущую дату сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 13 тракторов, за которые уплачен утилизационный сбор. Вступившее в силу постановление позволяет вернуть утилизационный сбор, уплаченный после 1 февраля 2022 года.

Как ранее писал РБК Калининград, на поддержку предприятий сельского хозяйства Калининградской области выделили 600 млн рублей из резервного фонда правительства в рамках противодействия европейским санкциям.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке