Коронавирус в Калининграде и у соседей, 14 окт 2020, 08:52

«Не перегрузить систему». Алиханов рассказал, введут ли новые ограничения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области надеются избежать введения режима самоизоляции, который вводили весной для профилактики распространения коронавируса. Об этом в своём видеообращении к жителям региона в Instagram заявил губернатор Антон Алиханов.

«Однако, в будущем я не исключаю возможное введение точечных мер при необходимости. Могу точно сказать, что на сегодняшний день вопрос о всеобщем уходе на дистанционное обучение не рассматривается. К введению подобной меры будем подходить индивидуально, по каждому учебному заведению, где выявлены очаги инфицирования», — пояснил глава региона.

Антон Алиханов призвал калининградцев соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. «Мне, как и каждому жителю области, хочется встретить Новый год и Рождество по-праздничному. Поэтому давайте ответственно отнесемся к рекомендациям Роспотребнадзора: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, люди старшего возраста и страдающие хроническими заболеваниями, пожалуйста, оставайтесь дома, по возможности сократите контакты», — попросил губернатор.

Он отметил, что несмотря на то, что «в отличие от весны, сейчас мы готовы противостоять новой волне коронавируса», «мы не можем позволить себе перегрузить систему здравоохранения, которая в сложившихся условиях продолжает оказывать помощь и людям с другими заболеваниями».

«Система здравоохранения обладает достаточным запасом прочности. Уже развернуто 964 койки для пациентов с коронавирусом, 242 — с кислородной поддержкой, из них 43 — с аппаратами ИВЛ. Работают 7 специализированных инфекционных бригад скорой медицинской помощи с возможностью увеличения до 16-ти. 8 лабораторий для проведения тестирования», — уточнил губернатор, отметив, что выход на плато по заболеваемости ожидается в начале ноября.

Как писал РБК Калининград, накануне в регионе было зафиксировано рекордное с начала пандемии число заболевших за сутки — 79 человек. С 1 по 31 октября, согласно постановлению правительства, в области запрещены банкеты и свадьбы, по выходным не работают кинотеатры, отменены торжественные регистрации, а групповые занятия в спортивных центрах ограничены 12-ю посетителями.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций