Калининград, 14 окт 2020, 18:43

Итоги дня в Калининграде: бюджет, рейсы в Турцию и обращение Алиханова

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано рекордное количество новых случаев заболевания коронавирусом — 80, выписан 21 человек. У 28 новых заболевших диагностировали пневмонию. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 5 тысяч 344 заболевших. Из них 3 тысячи 702 пациента выздоровели, 91 скончались.

В связи с ростом заболеваемости губернатор Антон Алиханов записал и опубликовал в своем Instagram видеообращение, в котором призвал жителей носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Он также заявил, что пока власти надеются избежать жестких карантинных мер и обойтись точечными, а также что не планируется переводить учебный процесс в школах и ВУЗах на дистант.

Самолеты в Турцию

Авиакомпания Nordwind с 16 ноября намерена открыть прямое авиасообщение по маршруту Калининград — Стамбул. Рейсы стоят в зимнем расписании до 25 марта 2021 года и будут выполняться дважды в неделю по понедельникам и четвергам. Вылет из Калининграда — в 10:55, прибытие в Стамбул — в 14:55 местного времени. Отправление из Стамбула — в 15:55, прибытие в Храброво — в 17:55.

Бюджет Калининграда

Администрация Калининграда в 2020 году сэкономила 57 млн рублей из 330 млн, которые были предусмотрены на обслуживание ранее взятых кредитов. По словам главы финкомитета Алексея Данилова, деньги удалось сэкономить благодаря оптимизации — привлечению новых кредитов по более выгодным ставкам, а также использованию остатков средств на счетах.

В этом году областной центр получил из бюджета региона дотации на сумму 358 млн рублей. Из них 142 млн потратят на горячее питание учеников начальных классов. 65 млн рублей город направил на выплаты за классное руководство двум тысячам учителей города, еще 33 млн — на переселение граждан из аварийных и ветхих домов. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Лидер экспорта

Калининградская область заняла пятое место в России по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции по итогам семи месяцев 2020 года. В этом году на экспорт из Калининграда идет продукция на общую сумму 762 млн долларов (в 2019-м — $727 млн). Доля товаров масложировой группы в экспорте региона составляет 69% ($529 млн), 14% ($105,6 млн) — семена масличных и зернобобовых культур, 7% ($54,2 млн) — зерна.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае