Калининград, 14 окт 2021, 15:27

Власти региона назвали вбросами участившиеся угрозы нападений на школы

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

В последние несколько дней в Калининградской области активизировалась рассылка сообщений об угрозе нападений на учебные заведения. Они распространяются в родительских школьных и университетских чатах мессенджеров. По данным правительства региона, проверки правоохранителей показали, что ни одно сообщение не подтвердилось — все они являются вбросами. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Каждое такое сообщение становится предметом расследования силовых структур. В настоящее время ведется проверка по нескольким эпизодам. Призываем жителей региона не поддаваться панике, а также напоминаем, что подобные хулиганские действия повлекут за собой правовые последствия для авторов сообщений», — сказано в сообщении.

Как писал РБК Калининград, утром 11 мая в школе №175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек — семь восьмиклассников, учительница и еще одна взрослая женщина, Силовики задержали 19-летнего стрелка — Ильназа Галявиева, который закончил эту гимназию четыре года назад.

12 мая глава администрации Калининграда Елена Дятлова поручила комитету по образованию проанализировать уровень безопасности в школах и детских садах областного центра.

После этого, директора калининградских школ заявили, что сертифицированные школьные охранники — сотрудники ЧОПов — не смогут дать вооруженный отпор в случае нападения, поскольку им запрещено иметь огнестрельное оружие и электрошокеры в учебных заведениях.

Утром 20 сентября первокурсник Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском госуниверситете, в результате которой погибли шесть человек, более 40 пострадали. 14 октября на выездном заседании Дзержинского районного суда Бекмансуров признал вину, его отправили в СИЗО до 13 декабря, пишет «Интерфакс».

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии