Калининград, 14 окт 2022, 14:27

В Калининградской области могут вновь начать производить гречку

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области могут возобновить работу завода «Частный конный завод «Веедерн» по производству гречки, который основал Юрий Лужков. Об этом пишет «Калининград.ру» со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Наталью Шевцову.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры по запуску производства гречки. Предприятие может возобновить работу уже к ноябрю 2023 года.

«Мы разговаривали с хозяйством Юрия Михайловича Лужкова, приезжал его сын, мы с ним встречались. И мы договорились, что все-таки завод запустим, еще раз попробуем сделать фотографию рабочего дня, посчитать затраты и понять себестоимость продукции, минимальную наценку. И дальше уже отработать с нашими сетями, для того чтобы эту культуру, которую Юрий Михайлович поднял на флаг в свое время, попробовать продавать здесь», — сообщила Шевцова.

Министр считает, что производство гречки в регионе сейчас нецелесообразно, так как не приносит доход.

«Гречиха — это та культура, у которой мы, производя здесь, видим не конкурентную собственную цену в отличие от завозимых культур, выращиваемых в других регионах Российской Федерации. Мы всю гречиху в качестве зеленых, необработанных, необжаренных семян продавали на экспорт. И это правильно, потому что человек, который потратил деньги на то, чтобы вырастить любой продукт, должен заработать на этом», — заявила Шевцова.

Как писал РБК Калининград, гречка на прилавках магазинов области выросла в цене из-за увеличения расходов на транспортировку сырья и условия хранения.

По данным минсельхоза, высокая цена на продукт обуславливается объективными причинами: в торговых сетях представлена гречневая крупа, произведенная, в основном, в Алтайском и Краснодарском краях. На ее стоимость влияют транспортные издержки и затраты на хранение.

Что касается продукции местных производителей, то единственный производитель гречневой крупы в Калининградской области — «Частный конный завод «Веедерн» — в прошлом году крупу не вырабатывал и не поставлял. Сейчас в области уборка гречихи еще не закончилась и к производству крупы не приступали.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад