Калининград, 14 ноя 2022, 13:44

Калининград занял 36 место в РФ по качеству общественного транспорта

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининград с активом в 57,2 балла оказался на 36 месте в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта. Такие данные опубликовала компания Simetra, доклад представили на заседании Общественной палаты РФ.

Аналитики рассмотрели 82 города. Москва и Санкт-Петербург учитывались вне общего зачета — из-за существенных отличий от других российских городов.

Качество транспортного обслуживания оценивалось экспертами по пяти группам показателей.

Физическая доступность

Здесь учитывалась близость остановочных пунктов относительно мест проживания жителей и мест притяжения. Анализ показывает, как быстро потенциальный пассажир может добраться до ближайшей остановки, а также до места назначения.

Калининград по этому показателю набрал 12,7 баллов.

Ценовая доступность

Характеризует качество обслуживания через призму финансовых возможностей потенциальных пассажиров. Ключевой мерой сравнения в данной группе выбран социально обоснованный тариф (СОТ) — стоимость разового билета, рассчитанная с учетом средневзвешенных душевых доходов населения. Он определяется из затрат на общественный транспорт в размере не более 7% от доходов населения и совершения 52 поездок на общественном транспорте в течение месяца.

По ценовой доступности в копилке Калининграда 6,5 балла.

Эффективность транспортной сети

В этот блок включили параметры системы общественного транспорта, которые относятся непосредственно к перевозке пассажира внутри транспорта. В целом они оценивают одну из самых важных составляющих качества обслуживания — скорость перемещения. Здесь у Калининграда 14,8 баллов.

Группа «Комфорт и удобство»

Сюда входят тарифная система и возможности транспортной карты. Также включены сервисы информирования о работе транспорта, имиджевая составляющая и его характеристики. Это множество «крупных мелочей», которые обеспечивают внешнюю привлекательность транспортной системы. У областного центра — 15,6 баллов.

Безопасность и устойчивое развитие

Группа включает в себя показатели потенциальных рисков использования общественного транспорта для пассажира. В группу также входят показатели, связанные с экологической обстановкой в городе (состояние электротранспорта). В этой группе Калининград набрал 7,6 баллов.

В тройку лидеров вошли Пермь, в ее активе 73 балла. У Новокузнецка — 72,8 баллов и второе место. Екатеринбург с 72,7 баллов за год опустился с первой на третью строчку рейтинга. В аутсайдерах оказались Астрахань, Владикавказ и Грозный.

Как писал РБК Калининград, областной центр наряду с Таганрогом и Красноярском вошелв тройку российских городов, где парк муниципальных трамваев обновляется самыми быстрыми темпами.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти