Калининград, 14 ноя 2022, 19:30

Прямая линия с губернатором, неподъемная ипотека и старый маяк. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В среду, 16 ноября в 13 часов губернатор Калининградской области Антон Алиханов проведет прямую линию, где ответит на вопросы жителей.

Новая жизнь старого маяка

В следующем году у маяка в поселке Заливино появится новая дорога и парковка. Сам же старый маяк до конца планируют отремонтировать в течение полутора-двух лет. По словам сотрудников музея, финансирование дальнейших работ ожидается из областного бюджета. Также оно будет идти за счет собственных средств ММО.

Общественный транспорт

Калининград с активом в 57,2 балла оказался на 36 месте в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта. Аналитики рассмотрели 82 города. Москва и Санкт-Петербург учитывались вне общего зачета — из-за существенных отличий от других российских городов.

Зарплаты онкологов

Более 1% от общего числа работодателей, которые ищут врачей-онкологов и химиотерапевтов, приходится на Калининградскую область. Средняя зарплата врача-онколога в регионе укладывается в диапазон от 30 000 до 60 000 рублей. По мнению специалистов, кандидатов, как правило, не устраивает предлагаемая оплата труда с учетом достаточно высокой загруженности и серьезной ответственности.

62 млн — на Дом искусств

В Калининграде ищут подрядчика для капитального ремонта здания Дома искусств. Победитель электронного аукциона должен будет отделать колонны, бетонные козырьки, облицевать фасад плиткой. Ему также нужно будет отремонтировать некоторые дверные проемы.

Неподъемная ипотека

Калининградская область оказалась на 76 месте в рейтинге российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. В среднем на оплату ипотеки у калининградцев в месяц уходит до трети их зарплаты — 69,4%. Жители региона берут кредит на покупку жилья до 3,5 млн рублей, на его погашение уходит около 22 лет.

Ремонтные работы

В Калининграде из-за переноса газопроводов почти на два месяца перекроют улицу Крылова. Работы будут проводиться в два этапа и завершатся к 13 января следующего года.

Канатную дорогу в Светлогорске закрыли на плановый ремонт до конца ноября.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным