Калининград, 14 дек 2019, 09:28

Глава единого мусорного оператора области рассказал о крупных убытках

Читать в полной версии
(Фото: Станислав Ломакин)

Кассовые разрывы в государственном предприятии Калининградской области «Единая система обращения с отходами» в 2019 году составили порядка 400 млн рублей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал директор предприятия Алексей Хряпченко.

«У нас возникли грандиозные кассовые разрывы — порядка 400 миллионов рублей, которые мы закрывали за счет того, что у нас на предприятии свои средства были. Это порядка 75 миллионов, которые мы заработали до этого. За счет кредитов и за счет других мероприятий. Подчеркиваю: бюджетных денег нам никогда за всю историю предприятия не давали», — акцентировал внимание глава компании.

По его словам, в результате по итогам года «Единая система обращения с отходами» потерпит убытки в сумме около 70 млн рублей. Финансовые сложности были связаны с проблемами, возникшими в начале работы оператора: с территориальной схемой, которая нуждалась в правке. «Планировался один объем мусора, оказался другой. Внесли изменения по плотности мусора, еще ряд вопросов урегулировали», — пояснил Хряпченко.

1 января 2019 года в регионе прошла «мусорная реформа». Координировать деятельность в сфере обращения с отходами на территории области стал региональный оператор. Начало его работы ознаменовалось ощутимым ростом тарифов на вывоз мусора для предприятий и частных компаний. Впоследствии нормы платежей были пересмотрены.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы