Калининград, 14 дек 2020, 13:31

СК РФ заочно обвинил судей Литвы за приговор калининградцу Мелю

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение судьям из Литвы, которые вынесли приговор россиянам (в их числе калининградец Юрий Мель) по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

По информации Следкома, судьям Вильнюсского окружного суда Литовской Республики — председателю Айноре Мацявичене, судьям Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу — заочно предъявлены обвинения по части 2 статьи 305 УК РФ за «вынесение заведомо неправосудного приговора суда к лишению свободы граждан Российской Федерации».

27 марта 2019 года суд Литвы признал более 50 россиян виновными в преступлениях против литовского государства и военных преступлениях во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года, когда были убиты 13 и пострадали более 700 гражданских лиц. Один из обвиняемых, житель Калининграда Юрий Мель, был задержан в 2014 году. В 2019 его приговорили к семи годам лишения свободы. По данным обвинения, он находился в одном из танков. Сам Мель утверждает, что не стрелял в людей. Ходатайство адвокатов о смягчении наказания была отклонена. В феврале 2020 года посольство России направило ноту в МИД Литвы из-за угроз жизни осуждённому калининградцу.

По словам официального представителя Следственного комитета России, во время вынесения приговора литовские судьи знали, что события в Вильнюсе произошли когда Литовская ССР входила в состав СССР. «В январских событиях 1991 года в Вильнюсе военнослужащие СССР выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР в целях обеспечения общественного порядка», — пояснила представитель СК.

Следствием приняты меры для организации международного розыска обвиняемых литовских судей, добавила Светлана Петренко.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость