Калининград, 14 дек 2022, 09:57

На острове Октябрьский ждут новых резидентов «русских офшоров»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В настоящее время на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировано 109 компаний и один фонд.

В 2022 году в «русские офшоры» редомицилировались, то есть сменили корпоративную прописку, 68 новых компаний, сообщают «Ведомости».

За последние два года в Министерстве экономразвития РФ отметили трехкратный рост переездов компаний в специальные административные районы (САР), которые позволяют осуществить полную миграцию иностранных компаний в Россию и получить налоговые льготы.

Сейчас в САР на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский во Владивостоке зарегистрированы 125 компаний. Из них 95 переехали в российскую юрисдикцию в 2021-2022 годах. Об этом рассказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

«Если за предыдущий год редомицилировались 27 участников, то за этот год — новых 68 компаний. Сейчас в САРах 125 компаний: на острове Октябрьский — 109 и один фонд, на острове Русский — 15 международных компаний», — сообщил Торосов. По его словам, до конца года в САРах будет 130 резидентов.

В настоящее время крупнейшие резиденты САР — в основном, дочерние или холдинговые структуры таких международных групп, как En+, UC Rusal, «Уралхим», ПИК, агрокомплекс «Содружество», фонд «Яндекса», Газпромбанк, Совкомбанк, «Лента». Так, на острове Русский прописаны банк «Восточный», две структуры СУЭК и «дочка» «Роснефти», «Интеррос капитал» миллиардера Владимира Потанина, контролирующий 31,5% акций «Норникеля».

В этом году Минэк упростил редомициляцию для бизнеса в части подготовки документов, также появился институт наследственных и прижизненных фондов бизнесменов. Кроме того, налоговые и законодательные преференции продлены еще на 10 лет – до 2039 года.

В конце ноября РБК Калининград писал, что в офшоре региона появились структуры золотодобывающей компании Мордашова. В САР на острове Октябрьский зарегистрировались пять новых международных компаний, входивших в структуру крупного российского золотодобытчика. Информация опубликована в реестре резидентов.

ООО «Норд Прогноз Лимитед» «переехала» с Британских Виргинских островов. «Келтик Ресорсес (Центральная Азия) Лимитед» сменила юрисдикцию с Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на Калининград. «Келтик Ресорсес Холдингз ДАК» редомицилировалась из Ирландии, «Сентроферв Лимитед» — с Кипра, «Дельта Голд Майнинг Лимитед» — с острова Джерси.

Ранее в калининградском офшоре зарегистрировалась другая структура Nordgold —«Хай Ривер Голд Майнс (Вест Африка) Лтд».

 
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством