Калининград, 15 янв 2020, 12:15

Инвестиции в новый завод в Светлом могут достигнуть 4 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Инвестиции в новый завод по производству белковых концентратов в Светлом могут составить 4 млрд рублей. Об этом в эфире радио «Business FM — Калининград» рассказал директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

Проект реализует ООО «Содружество-протеин», ставшее резидентом особой экономической зоны в регионе. Официально компания заявила инвестиции в размере 2,8 млрд рублей.

«Бизнес старается быть очень аккуратным в цифрах. Это всегда важно, особенно когда речь идет о неких декларациях перед государством. 2,8 миллиарда — наши минимальные инвестиции, но я думаю, что мы оцениваем их до 4 миллиардов рублей», — пояснил Шендерюк-Жидков.

Он добавил, что у УК «Содружество» уже есть один завод по производству соево-протеинового концентрата, который работает с 2011 года. Новое предприятие будет в три раза больше существующего и полностью ориентировано на экспорт, подчеркнул Шендерюк-Жидков.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на встрече клуба Winner директор УК «Содружество» рассказывал, что завод в Светлом станет крупнейшим в мире предприятием по производству соево-протеинового концентрата, который является компонентом кормов, и даст порядка 10 миллиардов рублей дополнительного экспорта для Калининградской области. Его суточная мощность будет составлять 510 тонн. Закончить строительство планируется к середине 2020 года.

Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году