Калининград, 15 янв 2021, 10:55

Как в 2020 году менялся миграционный поток в регион. Инфографика

Читать в полной версии
Фото: Евгения Будадина

Миграционное движение населения (количество прибывших и количество выбывших) в Калининградскую область и из нее в 2020 году было более слабым, чем в 2019 году. Об этом сообщает Калининградстат.

Активными были первые три месяца года, в апреле приток упал до рекордно низкого значения и сравнялся с числом выбывших, с мая вновь число прибывших начало расти и вышло на пик в августе и сентябре (чуть меньше 5 тысяч и 5100 человек соответственно). В то же время, показатель августа 2019 года в 5500 приезжих в 2020 году не был достигнут.

За январь—октябрь 2020 года число мигрантов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилось на 8352 человека, или на 10,6%, миграционный прирост населения уменьшился на 1784 человека, или на 16,3%, пишет ведомство. А по итогам января-ноября 2020 года численность населения Калининградской области за счет внутрироссийского миграционного движения увеличилась на 7 664 человека.

В международном обмене населением с государствами-участниками СНГ сохраняется миграционный прирост, лидируют Казахстан, Украина и Кыргызстан.

В межрегиональном обмене максимальный приток обеспечивают Москва, Московская область и Санкт-Петербург, они же дают максимум и по выбывшим калининградцам. Этим объясняется тот факт, что территории не были включены в список лидеров по миграционному приросту.

После Москвы, области и Петербурга по количеству переезжающих в Калининградскую область идут Кемеровская (567 человек) и Омская (365) области, Хабаровский (408), Красноярский (324) и Приморский (286) края.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы