Калининград, 15 фев 2019, 15:54

Стало известно, сколько ЯК заработал на первом аукционе года

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба янтарного комбината
Фото: Пресс-служба янтарного комбината

На первом аукционе 2019 года Калининградский янтарный комбинат реализовал все запланированные к продаже лоты, сообщили РБК Калининград в пресс-службе Янтарного комбината.

В общей сложности переработчики приобрели 15,5 тонны солнечного камня. Общая сумма продажи составила 103,8 млн рублей. Как пояснила пресс-секретарь комбината Анастасия Аксёнова, активный спрос на янтарь в начале года обусловлен тем, что компании уже подсчитали необходимое для работы в последующие месяцы количество сырья.

Согласно итоговому протоколу торгов, в аукционе участвовали четыре из пяти допущенных компаний: ООО «Балтийские узоры», ООО «Голдберг», ООО «ФЭЙ» и ООО «Амбериум».

Янтарный комбинат на 100% принадлежит госкорпорации «Ростех». Предприятие ведет добычу солнечного камня вблизи поселка Янтарного, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мирового запаса янтаря. В конце ноября 2018 года ЯК добыл 500 тонн янтаря, превысив установленный план в 450 тонн солнечного камня.