Калининград, 15 фев 2019, 19:08

Итоги недели: миллионные инвестиции и мусорные проблемы

Читать в полной версии
Фото: Роман Родионов

Новое производство Юрий Лужков открыл новую линию в своем агрокомплексе «Веедерн». В мае прошлого года в хозяйстве запустили производство перепелиных яиц. Сейчас фермер решил наладить производство перепелиного мяса и в несколько раз увеличить поголовье перепелов, расширяя многопрофильную сферу деятельности агрокомплекса. Переплата за мусор Жителям и компаниям Калининградской области начали приходить квитанции на оплату сбора и вывоза мусора по новым тарифам. Предприниматели региона возмутились новыми расчетами: по мнению бизнесменов, им приходится ощутимо переплачивать, даже при фактическом отсутствии больших объемов отходов. У регионального оператора государственного предприятия «Единая система обращения отходов» своя точка зрения на ситуацию.

Вытеснение компаний Сервисы-агрегаторы по вывозу такси не потеснили таксомоторные предприятия с рынка пассажирских перевозок в области, отметил губернатор Антон Алиханов, признав, что со временем предприятия могут уйти с рынка. При этом глава региона подчеркнул, что власти «не совсем устраивает» работа агрераторов. Антон Алиханов считает, что сервисы должны встроиться в государственную систему. Компании из Центрального федерального округа, Сибири и Дальнего Востока вряд ли придут в Калининград для выполнения дорожных работ не в качестве держателя контракта, также рассказал губернатор: чтобы проводить ремонт и строительство необходимо физическое присутствие в регионе. Раньше часть аукционов выигрывали иностранные предприниматели, однако сейчас интереса нет, признал Алиханов. В правительстве региона удовлетворены качеством работы местных подрядчиков. А качество дорог стало одной из категорий с наибольшим числом положительных оценок жителей в соцопросах, акцентировал внимание глава области. В ближайшее время транспортный поток может ощутимо увеличиться: аналитики Финансового университета при правительстве РФ прогнозируют рост спроса на автомобили в Калининградской области. Вложения в стартап Российский стартап iFarm, создающий модульные фермы, которые можно устанавливать в подвалах и на крышах, привлек инвестиции предпринимателей в размере 1 млн долларов США. Компания предлагает покупателям готовые конструкции с набором датчиков и семян. Овощи и фрукты в таких фермах выращиваются без использования пестицидов. Одним из инвесторов проекта стал глава калининградской компании, вошедшей в рейтинг Forbes. «Приоритетная территория» На инвестиционном форуме в Сочи власти региона в лице губернатора Антона Алиханова уже заключили не одно соглашение. Договор с ООО «ВИС» предусматривает совместное изучение возможностей реализации инвестпроектов в сфере транспорта. Соглашение с ООО «ВЭБ Капитал» оговаривает реновацию территорий, ввод незавершенных объектов и модернизацию инфраструктуры детского отдыха. А агропромышленный холдинг «Мираторг» намерен инвестировать 2,5 млрд рублей в производственные мощности в регионе.

Также на сочинском форуме премьер-министр Дмитрий Медведев представил стратегию пространственного развития, согласно которой Калининградская область включена в список приоритетных геостратегических территорий. Предполагается, что этот статус даст региону новые меры поддержки. Какие именно, премьер-министр не озвучил.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока