Калининград, 15 фев 2021, 12:58

Калининградская область вошла в топ-5 РФ по ценам на жилье. Инфографика

Читать в полной версии
Фото: Инфографика: Евгения Будадина

К концу 2020 года Калининградская область заняла пятое место в десятке регионов-лидеров по динамике цен предложения на недвижимость. По сравнению с 2019 годом квартиры и дома подорожали в среднем на 19%.

Изменение в регионах цен на жилье в третьем квартале 2020 года анализирует портал открытых данных по оперативной экономической статистике СберИндекс.

Кроме Калининградской области в топ-10 вошли город Тыва, Хабаровский край, Забайкальский край, Амурская область, Московская область, республика Алтай, Бурятия, Ставропольский край, Брянская область. В числе аутсайдеров — Татарстан, Свердловская, Мурманская, Новгородская области.

Ранее аналитики компании SRG пришли к выводу, что квартиры на вторичном рынке Калининграда за год подорожали на 18,37%. Выше рост зафиксирован только в подмосковной Балашихе (+21,32%), Петербурге (+20,93%) и Сочи (+18,41%).

Цена за квадратный метр недвижимости в Калининграде с января 2020 года по январь 2021-го увеличилась с 55 482 рублей до 65 673 рублей. С этим показателем областной центр вошел в топ-50 городов страны по росту цен на вторичное жилье за год и в январе 2021 года.

Ранее РБК Калининград писал, что Светлогорск вышел в абсолютные лидеры рейтинга десяти малых городов-лидеров России по динамике цен предложения жилья.  

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители