Коронавирус в Калининграде и у соседей, 15 фев 2021, 15:36

В Литве смягчили карантин. Предприниматели недовольны

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

С 15 февраля в Литве возобновляют работу салоны красоты и массажа, небольшие магазины с отдельным входом снаружи, разрешены индивидуальные спортивные тренировки, сняты ограничения на торговлю на открытом воздухе и торговлю цветами. Об этом сообщает издание LRT.

Отмечается, что работать будут магазины, киоски и павильоны общей торговой площадью не более 300 кв. м, имеющие прямой вход с улицы или отдельный вход. Киоскам и павильонам на рынках открыться пока не разрешили. Предприниматели считают это насмешкой и намерены обращаться в суд, пишет Delfi.

«Постановление так составлено, что сначала кажется, что рынки смогут работать. Но потом вчитываешься и видишь массу ограничений для малого бизнеса. Такие продавцы должны торговать с лотков или прилавков/палаток на улице, а не в павильонах. У нас на рынке есть павильоны на улице с подъемной дверью, все входы отдельные, но работать там нельзя», — рассказала глава Паневежского центрального рынка Аста Пачекаюте.

Несмотря на отмену некоторых ограничений, карантин в республике продолжает действовать как минимум до 28 февраля.

Как писал РБК Калининград, с 8 февраля власти Литвы ужесточили проверки приезжающих в страну людей в аэропортах и морских гаванях. На контрольных пунктах у приезжих проверят анкеты Национального центра общественного здравоохранения (НЦЗО) с данными о результатах тестов на COVID-19. Дежурить на таких постах будут сотрудники аэропорта, Службы охраны госграницы и НЦЗО.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg