Калининград, 15 фев 2022, 15:40

Губернатор о застройщиках: «Затуманила мозги суперприбыль. Пора делиться»

Читать в полной версии
Фото: архив, пресс-служба правительства региона

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов грозит объявить мораторий на застройку побережья. Он обнаружил, что светлогорский «Водоканал» массово выдавал без обеспечения технические условия на подключение к водоснабжению одному из крупных калининградских застройщиков. Тему застройки побережья глава региона поднял на оперативном совещании в правительстве 15 февраля и заявил, что готов пойти по пути Сочи.

«Я всё больше и больше склоняюсь к тому, что нам надо пойти по пути Сочи в части побережья и просто объявить временный мораторий на стройку многоквартирных домов.

Да, отели, еще что-то — это не то, что надо ограничивать сейчас. Но я говорю не про апарт-отели... Затуманила мозги суперприбыль определенным товарищам. Пора делиться с народом инженерной и социальной инфраструктурой.

Посмотрите мне быстро решения по Сочи, как они принимались, как они были юридически оформлены. Сегодня до конца дня мне доложите. И тогда в течение недели будем решение рассматривать, принимать», — сообщил Алиханов.

Светлогорский «Водоканал» перешел на баланс региона и в конце 2021 года власти занялись аудитом документации.

«У меня такое ощущение начинает складываться, что побережьем управляют не главы администраций, а группа застройщиков».

Губернатор также заявил, что жалеет о том, что для Зеленоградска оставили переходный период, когда полномочия по распоряжению землей в муниципалитетах передавали от местной власти областной.

«Когда ты въезжаешь в Зеленоградск, вначале у тебя ощущение, что приехал в Бутово: все понимаем, спальный район, панельки, многоэтажки...», — продолжил возмущаться губернатор. Он обнаружил, что инфраструктура города не справляется с обеспечением жилой застройки.

Летом 2021 года РБК Калининград писал, что житель Калининградской области Евгений Павленко отправил вопрос президенту Владимиру Путину на прямую линию и попросил защитить побережье Балтийского моря от застройки.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог