Калининград, 15 фев 2022, 16:34

В районе 4-й Большой Окружной разрешили вырубить большой массив деревьев

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда выдала разрешение на вырубку 529 деревьев в районе улицы 4-й Большой Окружной. Речь идет о кленах, березах, рябинах, дубах, ивах, ольхе, осинах, черешне. Информация о порубочных билетах опубликована на сайте администрации города.

Документы получил застройщик — компания «Олимп», которая строит жилье в границах улиц Ключевой, Таганрогской и Родниковой. 491 дерево ликвидируют на участках с кадастровыми номерами 39:15:131005:280, 39:15:131005:282, 39:15:131005:351 и 39:15:131005:616 для обустройства дороги, без компенсационной платы.

Еще 38 деревьев «Олимп» вырубит на участках с номерами 39:15:131005:317 и 318 и заплатит 555 тысяч рублей компенсации.

Компенсационное озеленение застройщик должен произвести на участке, где строит дома. Согласно билетам, нужно высадить 450 туй, 49 клёнов, 10 лип, 50 кустов можжевельника и 12 кустов самшита.

В январе 2022 года РБК Калининград писал, что филиал ОАО «Российские железные дороги» получил порубочный билет на вырубку 545 деревьев и 26 кустарников в центре Калининграда за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам. Вырубки будут проводиться в связи со строительством дублера двухъярусного моста на участках вдоль железнодорожных путей за парком Победы, на Гвардейском проспекте и ул. Буткова и на правом берегу Преголи вдоль путей в сторону Южного вокзала.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья