Калининград, 15 мар 2019, 17:46

Итоги недели: французский инвестор и закрытие компаний

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ликвидация компаний

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области представил статистику, согласно которой количество компаний в регионе за прошлый год сократилось на 3%. Также уменьшается число открытых предприятий. По мнению экспертов, на это могли повлиять усиление деятельности контрольно-надзорных органов и экономические факторы.

Французский инвестор

Губернатор Калининградской области предположил, что французский производитель вернется к проекту строительства завода в регионе. Инвестор планировал реализовать проект в 2018 году на площадке индустриального парка в Черняховске. Однако у него возникли проблемы политического характера. В случае, если компания решит обосноваться в регионе, объем финансовых вложений может составить порядка 6 млрд рублей.

Проектное решение

Администрация Калининграда показала как будет выглядеть пешеходный мост рядом со спорткомплексом «Юность». Объект должен соединить два берега Новой Преголи в районе улицы Виктора Гюго. Предполагается, что мост будет разводным и сможет пропускать маломерные суда. Также на нем хотят обустроить пандусы для маломобильной категории граждан. Стоимость проекта оценивается в 75 млн рублей.

Удар по бизнесу

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак считает, что запрет на ведение гостиничного бизнеса в жилых помещениях может серьезно ударить по предпринимателям региона. По его словам часть туристов будет вынуждена снимать комнаты и квартиры в частном секторе. Это негативно повлияет на объем налоговых поступлений в бюджет области, утверждает Андрей Ермак.

Несмотря на это, минкульттуризма области рассчитывает на увеличение турпотока в текущем году на 8%. Андрей Ермак предполагает, что росту интереса к региону будет способствовать введение электронных виз. Он отметил, что ряд предпринимателей уже начали готовится к приему иностранных гостей.

Доходы для ипотеки

Рекомендованный средний ежемесячный доход калининградской семьи для комфортной выплаты ипотеки вырос более чем на 3%. В России средний размер семейного бюджета для обслуживания ипотечного кредита относительно показателей 2017 года увеличился на 10,8%. Эксперт считает, что на изменение рекомендованного дохода могло повлиять повышение среднего размера ипотечного кредита.

Сложности с закупкой

МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» отклонило все заявки на поставку оборудования для внедрения системы электронного билета в общественном транспорте города. Участие в торгах принимали три компании. Несмотря на задержку с выбором подрядчика, власти города рассчитывают уложиться в сроки, заявленные ранее.

Новые структуры

В Калининградской области появится новое государственное бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами мелиорации. На эти цели из регионального бюджета выделили 105 млн рублей. В сферу деятельности ГБУ «Калининградмелиорация» войдет обеспечение защиты земель в регионе от затоплений и подтоплений, проведение комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных мероприятий, эксплуатация мелиоративных систем. А также предотвращение негативного действия вод и ликвидации его последствий.

В правительстве Калининградской области появилось министерство экономического развития, промышленности и торговли, образованное путем реорганизации двух ранее существовавших структур. В его структуру вошли семь департаментов. Возглавил новое министерство Дмитрий Кусков.

Власти области также планируют создать управление по внутренней политике. Предполагается, что оно заменит упраздненное ранее министерство по муниципальному развитию и внутренней политике. Новая структура будет обеспечивать деятельность губернатора области в сфере общественно-политического развития, содействовать развитию местного самоуправления, проводить мониторинг общественно-политической ситуации и публикаций в СМИ об оценке эффективности органов государственной власти области. Также управлению предоставят ряд других полномочий.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае