Калининград, 15 мар 2021, 16:25

27 территорий в разных муниципалитетах благоустроят за 317 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Правительство Калининградской области завершило заключение контрактов с подрядчиками по благоустройству территорий. Речь идет о приведении в порядок 15 дворов и 12 общественных пространств в пяти муниципалитетах региона. Власти направят на это 317,6 млн рублей из региональной казны. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, пишет пресс-служба регионального правительства.

Работы будут проводиться по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» в Калининграде, Гусевском, Мамоновском, Нестеровском и Правдинском городских округах. Черномаз отметил, что в результате торгов удалось сэкономить более 43 млн рублей, что позволит в этом году благоустроить дополнительные территории.

Кроме того, в 17 муниципалитетах области запланировано привести в порядок 18 дворов за счет местных и областных бюджетов.

В октябре прошлого года региональные власти заявляли, что выделят на благоустройство пяти муниципалитетов 334,7 млн рублей. Тогда Сергей Черномаз сообщал, что заключить контракты на эти работы местные администрации должны в срок до 1 ноября.

Как писал РБК Калининград, в этом году Гусевский городской округ получит 144,2 млн рублей на благоустройство. Светлогорскому округу областные власти направят 92,55 млн, а Неманскому — 10,8 млн рублей. Предполагается, что основная часть средств будет выделена из федерального бюджета на условиях софинансирования с регионом.

Кроме того, сообщалось, что в 2021 году областное правительство выделит муниципалитетам субсидии в размере 37,5 млн рублей на развитие зон отдыха. Среди проектов, которые получили финансовую поддержку, благоустройство пляжа открытого бассейна в Славске, пляж в районе СНТ «Мечта» (микрорайон Прибрежный), монтаж информационного стенда-проекции на территории руин средневекового замка «Гердауэн» в поселке Железнодорожный, сквер в городе Гвардейске возле дома-музея немецкого художника Ловиса Коринта (1858 — 1925 гг.), благоустройство водного туристического маршрута на реке Лава в Правдинском городском округе.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code