Калининград, 15 мар 2022, 20:30

Цены на лекарства и продукты, размер зарплат и штрафы за маски. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Лоукостеров не будет

Аэропорт «Храброво» приостановил переговоры с европейскими лоукостерами об авиаперевозках из Калининграда за рубеж. Решение связано с введением санкций в отношении России. Пока ни одна из авиакомпаний не планирует пользоваться «седьмой свободой воздуха», которую аэропорт получил в ноябре.

Цены на лекарства

В Калининградской области отмечается повышенный спрос на лекарства. За последнюю неделю цены на все препараты кроме жизненно важных выросли в среднем на 10-30%. В аптеках ограничивают отпуск некоторых препаратов.

Стоимость продуктов

В Калининградской области за год сильнее всего подорожала белокочанная капуста — +97,04%. На втором месте гречневая крупа (+37,45%), на третьем — свёкла (+31,66%), на четвёртом — мороженые кальмары (+30,07%). Замыкает пятерку говяжья печень (+29,79%). Сухофрукты за двенадцать месяцев прибавили в цене 28,88%, баранина — 27,01%. Какие продукты подешевели — в материале РБК Калининград.

Штрафы за маски

В 2021 году за отказы носить маски в общественных местах жителей Калининградской области оштрафовали почти на 12 млн рублей, было заведено 17 тысяч административных дел.

За прошлый год полиция региона выявила 11 преступлений, связанных с продажей, покупкой и изготовлений сертификатов о вакцинации от коронавируса. Заблокировали 119 сайтов, распространявших информацию о незаконной продаже ПЦР-тестов и QR-кодов.

Строительство возле Девау

Компания «Стройкомплект-2002» получила разрешение на строительство трех семиэтажных домов в поселке Малое Исаково Гурьевского городского округа в районе аэродрома Девау.

Жилье должны построить в переулке 2-ой Портовый на участке площадью 31 га, предназначенном под среднеэтажную застройку.

Средние зарплаты

Среднемесячная номинальная зарплата жителей Калининградской области в декабре 2021 года достигла 56 955,2 рубля. За год она выросла на 13,7%, а по сравнению с ноябрем 2021 — на 33,4%. Больше всего, согласно статистике, получали работники финансовой и страховой отраслей — 69 092,5 рубля в месяц, что в 1,7 раза выше среднемесячной заработной платы по региону.

Проблемы иностудентов

У иностранных студентов БФУ им. Канта заканчиваются личные деньги. По словам ректора вуза Александра Федорова, около 1083 человек из полутора тысяч иностранных студентов сейчас находятся в университете, но некоторые из них хотят уехать из России.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 515 пациентов с коронавирусом, выздоровели 1 131 человек, скончались девять, госпитализированы 23.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта