Калининград, 15 мар 2023, 12:13

На заводе «ЭнКОР» начали монтаж оборудования для кремниевых слитков

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Юнигрин Энерджи»

В Калининградской области на новом заводе «ЭнКОР» по производству кремниевых пластин для солнечных батарей начали монтировать ростовые установки. Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе «Юнигрин Энерджи».

Это основное технологическое оборудование позволит проводить один из ключевых этапов производства на заводе — выращивать слитки монокристаллического кремния методом Чохральского. Далее слитки будут резать на пластины, которые станут основой для изготовления солнечных ячеек.

Напомним, в Черняховске ООО «ЭнКОР Групп» завершает строительство двух заводов, где будут выпускать кремниевые пластины и солнечные ячейки.

«В настоящий момент проведена крупноузловая сборка 20 установок, а всего на производстве будет смонтировано 100 единиц оборудования. Вес каждой из них составляет 14 тонн. В соответствии с графиком завершить работы по монтажу данного оборудования планируем до конца апреля. Параллельно ведем пуско-наладочные работы», – отметил генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай.

Юнигрин Энерджи — крупнейшая частная компания в России в области возобновляемой энергетики. Реализует проекты на основе возобновляемых источников энергии в странах Африки, СНГ и Латинской Америки. В активы компании входит электротехнический завод "БНК" в Азове, а также строящийся завод ЭНКОР в Калининградской области по выпуску кремниевых пластин и ячеек объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно. После выхода на проектную мощность предприятие станет крупнейшим в Европе.

Между тем, в производственных корпусах продолжаются отделочные работы, прокладывают внутренние и внешние инженерные сети и коммуникации, ИТ инфраструктуру, благоустраивают территорию. Ежедневно на площадке работают более 950 человек (сотрудники компании ЭНКОР и подрядных организаций), от 30 до 50 единиц техники.

Напомним, инвестиции в создание нового производства превышают 25 млрд рублей. Его запуск для региона — это, в первую очередь, диверсификация экономики, усиление цепочек поставок и снижение зависимости от импорта. Сейчас идет набор производственного персонала, всего на предприятии будет создано более 700 рабочих мест.

В начале строительства предприятия заявлялось, что работать на нем будут жители Черняховска и Калининграда. Тогда и начали прорабатывать вопрос обеспечения их жильем.

В то время глава региона Антон Алиханов отмечал, что в индустриальном парке «Черняховск» могут появиться трудности с размещением приезжих работников.

«Если вдруг в Черняховск приедет завтра 500 человек, то они где будут жить? Купить 500 квартир в Черняховске невозможно. Нового строительства там не велось достаточно давно», — говорил губернатор.

«Нужно уже подбирать хотя бы приблизительно тех застройщиков, которые будут туда входить сразу после начала строительства заводов. Чтобы к моменту окончания строительства мы имели возможность предлагать… Чтобы рынок был хоть какой-то», — резюмировал губернатор.

В свою очередь, глава Корпорации развития Андрей Толмачев сообщал, что участки под жилую застройку — порядка 10 га на улице Дачная — были подобраны вместе с властями муниципалитета. Кроме того, по его словам, Корпорация рассматривает и механизм аренды жилья с перспективой его дальнейшего выкупа. Для решения проблемы транспортной доступности Черняховска с РЖД обсуждается создание специальной платформы для рельсобуса недалеко от индустриального парка, писал РБК Калининград.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить