Коронавирус в Калининграде и у соседей, 15 апр 2020, 08:56

Экономист: Литва может стать «донором бюджета ЕС»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Литва может стать одной из стран Северной Европы, которая деньгами своих налогоплательщиков будет поддерживать наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса страны Южной Европы. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на экономиста Жигимантаса Маурицаса.

Аналитик считает, что экономический спад в республике может оказаться одним из самых мягких в Еврозоне. Он связывает это с тем, что туризм, сфера развлечений и воздушного транспорта представляют небольшую часть экономики. Больше всего пострадают Греция, Кипр, Португалия, Испания и Италия, и помощь Евросоюза будет направлена на них.

«Соответственно, поток поддержки ЕС сместится на юг (страны Южной Европы имеют ограниченные возможности для заимствований, поэтому они неизбежно обратятся за помощью к Северной Европе, включая Литву), а Литва может стать донором бюджета ЕС раньше, чем кто-либо прогнозировал», — уверен эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в соседней республике из-за ограничительных мер по распространению инфекции автомобильный рынок в марте рухнул на 41%. Еврокомиссия выделила 110 млн евро на поддержку экономики Литвы. Власти страны заявляли, что направят 2,5 млрд евро на помощь предприятиям, пострадавшим от пандемии коронавируса. При этом карантин, введенный чтобы не допустить распространение инфекции, каждую неделю снижает валовый внутренний продукт республики примерно на 0,5%, а в феврале страна стала одним из лидеров Евросоюза по уровню безработицы.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию