Коронавирус в Калининграде и у соседей, 15 апр 2020, 11:01

В Калининграде из-за коронавируса резко упали продажи жилья

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В апреле количество заключенных сделок по приобретению жилья в Калининграде оказалось минимальным. Об этом на оперативном совещании в мэрии города рассказал председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«По сравнению с мартом текущего года сократилась не только деловая активность, но и активность физических лиц по приобретению жилья. Снизилась по определенным объективным причинам», — отметил чиновник.

Глава городской администрации Алексей Силанов подчеркнул, что накануне в областном правительстве прошло заседание оперативного штаба «по поддержанию экономической стабильности». На нем утвердили временную отсрочку платежей для застройщиков, которые на арендованной земле строят многоквартирные дома с привлечением денег граждан. Крупин добавил, что через какое-то время у компаний будет дефицит финансовых средств, и они могут воспользоваться этими мерами отсрочки платежей.

Как сообщал РБК Калининград, строительный рынок региона ждет последствий кризиса, вызванного распространением коронавируса и скачком курса валют, во втором полугодии 2021 года. Пока застройщики работают с имеющимися запасами стройматериалов. Ранее правительство области разрешило строительным организациям продолжить работу в штатном режиме во время самоизоляции.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg