Калининград, 15 апр 2020, 14:04

Самозанятые Калининградской области получат единовременную субсидию

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Власти Калининградской области будут выплачивать по 50 тысяч рублей безвозвратной субсидии для самозанятых, которые официально оформят свою деятельность и для тех, кто только планирует стать самозанятым. Об этом во время прямой линии в Центре поддержки предпринимательства рассказала министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Эти деньги можно будет потратить на организацию финансово-хозяйственной деятельности, затраты по регистрации индивидуального предпринимателя, консультативные, юридические, нотариальные услуги, на покупку необходимых материалов для начала деятельности. Средства выделят из резервного фонда региона. Необходимое постановление правительство примет в ближайшие дни.

«Мы ее (субсидию — прим. РБК) условно назвали «Контракт для самозанятых». Ну в перспективе самозанятых. У нас регион в пилоте находится. С июля у наших жителей появится возможность фиксироваться как самозанятые и платить налог на профессиональную деятельность. И, чтобы поддержать тех, кто хотел бы заняться предпринимательской деятельностью или, возможно, занимался ею, но не очень официально, мы хотели бы предложить тоже меру поддержки», — отметила министр.

Чтобы получить финансовую помощь, предпринимателям надо предоставить в Центр занятости копию паспорта и реквизиты счета. Получателям необходимо подписать обязательства, что они вернут деньги, если условия их предоставления будут нарушены. Через несколько месяцев после получения субсидии бизнесмен должен будет подтвердить что деньги потрачены на организацию своего дела и оно функционирует.

Как ранее сообщал РБК Калининград, летом 2019 года губернатор Антон Алиханов заявил о готовности области присоединиться к эксперименту по сборам налога с жителей, которые зарегистрировались в качестве самозанятых.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору