Калининград, 15 апр, 09:41

Кропоткин: электронные обращения через Госуслуги введены для безопасности

Профильный комитет Заксобрания поддержал новый законопроект о гарантиях реализации прав калининградцев на обращения
Читать в полной версии
Фото: https://zaksob39.ru/info/345657/

Калининградцы получат ответ на свои электронные обращения в органы государственной власти, если подадут заявление, пройдя авторизацию на портале Госуслуг. Соответствующие поправки в региональный закон о дополнительных гарантиях реализации прав граждан на обращение поддержал комитет по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Заксобрания Калининградской области.

Как объяснил РБК Калининград председатель ЗакСа Андрей Кропоткин, нововведения назрели с учетом требований информационной безопасности.

«Органы государственной власти на системной основе подвергаются спам-рассылкам обращений от заявителей, использовавших зарегистрированные в иностранной доменной зоне адреса электронной почты. При этом невозможно достоверно установить, что автором обращения действительно является лицо, указанное в обращении и непосредственно заинтересованное в разрешении своих вопросов», — объяснил Кропоткин.

Он добавил, что поправки необходимы и с учетом изменений федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», где подача обращения гражданином в электронной форме теперь тоже закреплена только с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Планируется, что новый законопроект будет принят на заседании Законодательного Собрания 17 апреля.

«В ходе хакерских атак с территорий отдельных иностранных государств в отношении информационной инфраструктуры органов публичной власти РФ с использованием адресов электронной почты из иностранной доменной зоны могут возникнуть препятствия для реализации права граждан на обращение в форме электронного документа. Государство обязано пресекать подобные действия, дезорганизующие работу органов публичной власти», — резюмировал спикер ЗакСа.

Отмечается, что ответ на свое электронное обращение заявитель получит лично по указанному в документе адресу электронной почты или по адресу личного кабинета портала Госуслуг. При этом, как и ранее, жители региона смогут обратиться к властям в письменной форме.

Как писал РБК Калининград, в области изменили систему управления в муниципалитетах. Теперь руководить ими будет один человек, а не два.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь