Калининград, 15 мая 2020, 13:50

Калининградским бизнесменам выплатили 5 млн рублей субсидий

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

174 предпринимателя Калининградской области, чей бизнес пострадал из-за распространения коронавируса, получили более 5 млн рублей субсидий. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В ближайшие дни деньги выплатят еще около 500 владельцам компаний. Областное министерство социальной политики на данный момент одобрило 599 обращений на общую сумму 16,3 млн рублей. В ведомстве отмечают, что более 80% заявителей являются индивидуальными предпринимателями, остальные работают в форме общества с ограниченной ответственностью.

Среди ИП более половины заявок на денежную помощь поступило от парикмахерских и салонов красоты. Около четверти желающих получить субсидии занимаются ремонтом компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения. Столько же работают в сфере дополнительного образования. Почти 40% обратившихся ООО — это туристические агентства. Выплаты оформляют также торговые организации, компании которые оказывают услуги в сфере спорта, отдыха и развлечений, гостиничный бизнес.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на безвозмездные субсидии из резервного фонда правительства области выделили 85 млн рублей. Невозвратные выплаты от 15 до 100 тысяч рублей могут получить компании, пострадавшие от распространения коронавируса и ограничений, связанных с ним. За этими выплатами уже обратились более тысячи предпринимателей области. Подробнее о том, каким критериям должна соответствовать фирма, чтобы получить деньги, и как это можно сделать — в материале редакции.

По данным аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза», к пострадавшим от распространения коронавируса отраслям относится 26,7% субъектов малого и среднего бизнеса Калининградской области.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают