Калининград, 15 мая 2023, 09:30

Сенаторы в Калининграде обсудят «польскую провокацию» с переименованием

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Совет Федерации решил не оставлять без внимания переименование Польшей Калининграда на Крулевец. 16 мая в Калининграде выездное заседание по этому поводу проведет комиссия верхней палаты по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Андрея Климова.

«НАТО хочет превратить в свое «озеро» еще и Балтику. Недаром вслед за Польшей о «переименовании Калининграда» заговорили еще и в Литве (через которую проходит калининградский сухопутный транзит), там предложили именовать наш город как «Каральаучус». Рассмотрим и эту провокацию на выездном совещании нашей сенаторской комиссии по защите госсуверенитета РФ 16 мая в Калининграде!» — цитирует агентство пост Климова в телеграм-канале.

Ранее РБК Калининград писал, что с инициативой последовать примеру Польши и переименовать Калининград выступили литовские депутаты. Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене предлагают называть Калининград Караляучусом. Предложение законодатели внесли на рассмотрение в госкомиссию по языку. По мнению Кузмицкене, переименование российского города вернет Калининградской области «балтийскую лингвистическую идентичность».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением