Калининград, 15 мая 2023, 17:35

Ермак рассказал, сколько туристов приехало в регион на праздники

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В прошедшие майские праздники с 29 апреля по 9 мая включительно в Калининградской области побывало 64 тысячи человек, что на 12,5% больше прошлогоднего показателя. Об этом на своей странице в сети «Вконтакте» рассказал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

По его данным, калининградские гостиницы в этот период были загружены на 80%, а отдельные на побережье — на 95-98%. Средняя стоимость проживания в отеле 3 звезды составила около 5 100 рублей за ночь против 5 200 рублей в майские праздники 2022 года.

Руководитель ведомства напомнил, что в прошлом году загрузка коллективных средств размещения составила 78%.

«Забавный факт, но невозможно не упомянуть. По информации Суточно.ру Калининград оказался в топ-10 популярных направлений на майские (что неудивительно), однако согласно исследованию сервиса из всех направлений, вошедших в упомянутый топ, Калининград оказался самым недорогим (что очень удивительно)», — написал Ермак и добавил, что по данным того же Суточно.ру аренда жилья у нас в среднем стоила 3370 руб. за сутки.

«Думаю, многие к подобной оценке отнесутся с недоверием, однако это данные агрегатора, поэтому можно считать их достоверными», — заверил чиновник.

Пассажиропоток аэропорта «Храброво» на внутренних и международных линиях в указанный период составил 144,8 тысяч человек. Для сравнения: общий пассажиропоток аэропорта в период с 30 апреля по 10 мая 2022 года составил примерно 115,7 тысяч человек. В 2021 году на майские праздники пассажиропоток составил чуть более 131 тысячи.

«С 29 апреля по 9 мая офисы регионального Туристского информационного центра Калининградской области посетили 1135 человек. Больше всего посетителей, по традиции, было из Москвы (600 человек), Санкт-Петербурга (128), Екатеринбурга (28). Также были туристы из Нижнего Новгорода, Самары и Перми. Портрет туриста почти не претерпел изменений. Средний возраст – 41 год, средний доход – 99 тыс. руб., соотношение мужчин и женщин – 45% и 55%», — привел статистику министр.

Как писал РБК Калининград, популярность калининградского направления для путешествий на майские праздники росла на фоне ослабления некоторых южных российских направлений. Наш регион вошел в первую пятерку городов, где увеличился спрос на аренду жилья на период майских выходных.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах