Калининград, 15 мая, 15:33

Четверть накатной техники с паромов обрабатывают в порту Пионерского

Читать в полной версии
Фото: Росморпорт

Международный морской терминал в Пионерском обрабатывает 25% всей колесной накатной техники, которую перевозят паромы между портом Калининград и российскими портами Финского залива. Такие данные приводит оператор линии «Росморпорт».

Сейчас в терминал ежедневно заходит грузопассажирский паром «Антей».

За четыре месяца текущего года на морском терминале в Пионерском обработали почти 40 тыс.тонн груза — около 1800 ед. транспортных средств.

При этом на паромном комплексе в Балтийске за этот же период обработано почти 6000 ед. накатной техники, а также свыше 9200 вагонов, грузооборот комплекса составил почти 700 тыс. тонн. Там обслуживают четыре железнодорожных парома, стоящих на линии.

Общий объем морских перевозок грузов в каботажном сообщении за четыре месяца 2025 года вырос на 11,3% к этому же периоду прошлого года, составив почти 1,5 млн. тонн. С начала года объемы перевалки накатных грузов в целом по порту Калининград выросли на 30%, грузов в контейнерах — на 26%.

Как писал РБК Калининград, в начале марта китайская судоходная компания OVP Shipping спустя год возобновила регулярные судозаходы в Калининград, следуя по маршруту между портами Санкт-Петербург, Египтом и Китаем.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий