Калининград, 15 июн 2020, 11:38

Калининградцы за год инвестировали $46 млн в акции зарубежных компаний

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Хозяйствующие субъекты Калининградской области в 2019 году инвестировали в акции зарубежных компаний 46 млн долларов. Такие данные приводит Центральный Банк России.

На 1 января 2020 года общий объем портфельных инвестиций резидентов региона составил 140 млн долларов. На начало 2019 года этот показатель был равен $94 млн.

В целом по России общая сумма таких инвестиций за рубеж на начало года составила 72,8 млрд долларов. Среди регионов Северо-Западного федерального округа по этому показателю лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область. Там объемы инвестиций достигли 353 и 60 млн долларов соответственно. В статистике не учитываются финансовые вложения Банка РФ и органов власти.

Портфельные инвестиции — инвестиции в ценные бумаги,целью которых служит получение прибыли за счет процентов или дивидендов. При этом инвестор не ставит своей задачей управление предприятием или проектом, в которые вкладываются деньги.

Как сообщал РБК Калининград, по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал в Калининградской области сократился на 37% по сравнению с 2018 годом и составил 74 млрд рублей. При этом регион попал в первую десятку субъектов страны, которые смогли повысить заинтересованность вкладывать в их экономику на фоне снижения инвестиционной активности.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Как продвигать частную школу в России
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь