Коронавирус в Калининграде и у соседей, 15 июн 2020, 12:09

В регионе зарезервировали 2,4 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Виктор Буздин

В бюджете Калининградской области сформировали резервный фонд для борьбы с коронавирусом в размере 5% от собственных доходов. Он составил 2,4 млрд рублей, пишет «Клопс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Деньги в фонд удалось найти благодаря перераспределению средств по ряду госпрограмм. Власти сократили финансирование на уничтожение борщевика Сосновского (49,4 млн рублей) и муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий (32,6 млн рублей), по которым еще не провели торги.

Сейчас правительство анализирует исполнение расходов муниципалитетов, которые софинансируются из бюджета области, определяет размер экономии на госзакупках. По итогам анализа с учетом динамики поступления доходов областного и местного бюджетов, будет приниматься решение о сокращении субсидий.

B апреле этого года в федеральное законодательство внесли изменения, которые позволили регионам перераспределять расходы на борьбу с COVID-19 и поддержку экономики, малого и среднего бизнеса.

Как ранее сообщал РБК Калининград, правительство области готово взять в кредит около 500 млн рублей и направить эти деньги на помощь предпринимателям. Регион также получил 368 млн рублей субсидии из федерального бюджета на дополнительную поддержку бизнеса и рынка труда на фоне пандемии. Средства пойдут на финансирование нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае