Калининград, 15 июн 2021, 16:02

В Польше готовят к открытию мост через Балтийскую косу

Читать в полной версии
Фото: польский культурный центр в Калининграде

В конце июня в Польше планируют открыть движение автомобилей по новому мосту через строящийся судоходный канал из Гданьского залива через Вислинский (Калининградский) залив в Эльблонг. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на морское управление в Гдыне.

Дорожные работы идет полным ходом по всей ширине косы, не нарушая движение по трассе 501 сохраняется.

«В конечном итоге над судоходным каналом будут два поворотных моста, которые открываются попеременно. Благодаря этим объектам водители не будут стоять в пробках, ожидая, когда через судоходный канал пройдет судно», — говорится в сообщении.

Длина нового судоходного пути — коло 23 км, глубина — 5 м. Внешний порт и стоянка для судов будут соединены шлюзом на участке около 2,5 км.

В марте РБК Калининград писал, что стоимость строительства судоходного канала через Вислинскую (Балтийскую) косу в Польше может вырасти с 200 млн (880 млн злотых) до 440 млн евро (2 млрд злотых).

В конце мая прошлого года в Польше завершили первый этап работ по строительству канала на Балтийской косе и начали строительство молов, а также опор двух мостов. Возведение судоходного канала на польской части косы продолжалось на фоне распространения коронавируса и вызванного им экономического кризиса. Правительство республики планирует создать канал, чтобы польские корабли могли заходить в порты на заливе, минуя российские воды. Власти страны также считают, что организация канала оживит экономику Варминьско-Мазурского воеводства.

Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах