Калининград, 15 июн 2021, 18:11

В Калининградской области могут снова ограничить массовые мероприятия

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В связи с увеличением численности заболевших коронавирусом, региональный Роспотребнадзор инициирует введение мер по сдерживанию распространения инфекции. Об этом сообщает пресс-служба управления со ссылкой на главного санитарного врача Елену Бабуру.

В частности, предлагается хотя бы на две недели ограничить проведение массовых мероприятий с неопределённым числом людей. «Это дни города, это фестивали, стрит-фуды, детские праздники, праздники любой тематической направленности — чтобы избежать скопления людей и избежать тех условий, при которых невозможно соблюдать требования и рекомендации Роспотребнадзора. [...] Мы предложили отказаться от фан-зон в рамках проведения Чемпионата Европы по футболу, чтобы предупредить массовое скопление людей», — говорит Бабура.

Заведения общепита, работающие в ночное время необходимо снова временно закрыть, считает она.

«Ночные бары у нас должны быть закрыты. Контроль за соблюдением этих ограничений должен быть очень жёстким. По общепиту рекомендовали, чтобы с 00:00 до шести часов утра эти организации не работали. [...] Запрещена работа детских игровых комнат. Фудкорты могут работать навынос и на доставку. Нужно сократить число посадочных мест на тех предприятиях общепита, которые работают в ТЦ и не имеют отдельных входов и выходов для посетителей», — продолжает чиновник.

Кроме того, областной Роспотребнадзор выступает за временное снижение числа людей, которые работают в очном режиме и перевод не менее 30% сотрудников на дистанционный режим. «В случае, если на территории предприятия регистрируются повторные случаи заболевания, работодателям необходимо принять меры и перевести 50% сотрудников на дистанционку».

Как писал РБК Калининград, ссылаясь на главного санитарного врача региона Елену Бабуру, в Калининградской области сохраняется негативная тенденция увеличения количества заболевших коронавирусной инфекцией, в частности, среди детей, а также взрослых в возрасте от 18 до 50 лет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим