Калининград, 15 авг 2019, 11:51

В области задержали Infiniti одной из крупнейших должниц по налогам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Приставы нашли по камерам «Безопасного города» и арестовали автомобиль Infiniti. Его владелица задолжала один миллион рублей по транспортному налогу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Хозяйка иномарки — одна из крупнейших должников по транспортному налогу в регионе. Также по камерам отыскали еще двух крупных неплательщиков. Их общий долг составляет полмиллиона рублей.

Накануне приставы организовали два поста для проведения операции «Должник» в Калининграде и области. Искали нарушителей с помощью камер, способных распознавать автомобильные номера. В течение двух часов было арестовано 12 машин жителей региона, чей долг в общей сложности составил 630 тысяч рублей.

По словам зампредседателя областного правительства Натальи Сибирёвой, во время спецоперации также выявляются должники по другим платежам. Например, во время прошлой проверки приставы арестовали имущество жителей региона на семь миллионов рублей.

С начала 2019 года задолженность по налогу сократилась на 15%. На 1 июля 2019 года юридические и физические лица области задолжали 1,16 млрд рублей. Всего неплательщиков в регионе из числа физических лиц 5544 человека с долгами свыше 20 тысяч рублей. В прошлом году в казну Калининградской области поступило 1,3 миллиарда рублей по транспортному налогу, что на 105% больше, чем в 2017 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году депутаты областной думы предложили отменить транспортный налог для владельцев, использующих электромобили или авто на газомоторном топливе, а также для инвалидов первой и второй групп. В декабре 2018 года приставы меньше чем за месяц арестовали 84 машины, владельцы которых скрываются от уплаты обязательных платежей.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ