Недвижимость Калининграда, 15 авг 2022, 14:01

Комнаты в калининградских «коммуналках» подорожали почти на 14%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде с начала года комнаты в коммунальных квартирах подорожали на 13,8%. Такие данные опубликовал портал «Мир квартир» в понедельник, 15 августа.

Специалисты проследили, как менялась стоимость этого типа недвижимости в 70-ти городах страны. В рейтинговой таблице Калининград оказался на 12 месте.

По данным экспертов, чтобы стать владельцем комнаты в коммуналке в областном центре в среднем придется раскошелиться на 1,48 млн рублей.

«Если еще в январе комнаты до 500 тыс. рублей можно было купить в шести городах, то теперь только в трех, потому что цены на этот тип недвижимости продолжили расти в этом году. Комнаты покупают те люди, которым стало не по карману приобрести квартиру и даже маленькую студию. Среди покупателей в основном одинокие люди, разменявшие жилплощадь по семейным обстоятельствам, либо молодые семьи или молодые люди, рассматривающие комнату как стартовое жилье и намеревающиеся в будущем расшириться до отдельной квартиры», — прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Наибольшему росту цен подверглись комнаты в Ставрополе (+35,3%), Барнауле (+33,2%), Казани (+32,1%). Самые дорогие комнаты продаются в столице – в среднем они стоят 5 млн рублей. За ней следуют Сочи — 3,55 млн рублей за комнату и Санкт-Петербург — 3,05 млн рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в областном центре небольшие однушки и квартиры-студии с начала года прибавили в цене 20,5%.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае