Калининград, 15 авг 2024, 17:05

Польша запустит систему военного наблюдения на границе с Калининградом

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Польша установит систему активного наблюдения на границе с Калининградской областью по программе военных укреплений вдоль восточных рубежей страны. Об этом заявил заместитель главы польского Минобороны Цезарий Томчик, пишет ТАСС.

«Проект, который входит в «Восточный щит», касается и границы с Крулевцем, и всей восточной границы [Польши] с Белоруссией и Украиной. Это система активного наблюдения за тем, что там происходит, чтобы успеть отреагировать в ключевой момент», — заявил Томчик.

Подробности проекта Томчик не уточнил.

По данным Минобороны Польши, в рамках «Восточного щита» власти собираются к 2028 году возвести линии укрепления на границе. Стоимость работ оценивается в 10 млрд злотых (около $2,5 млрд). Непосредственно в приграничной зоне планируется создать противотанковые рвы и минные поля, а также установить противотанковые ежи.

Как писал РБК Калининград, ранее глава МВД соседней республики Томаш Семоняк заявил, что польские власти не будут строить заграждение на границе с Калининградской областью, подобное тому, что установлено на границе с Белоруссией.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды