Калининград, 15 сен 2021, 10:56

Калининградцы задолжали за капремонт домов более 0,5 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Жители Калининградской области с 2015 года задолжали за капитальный ремонт домов более 500 млн рублей. При этом в регионе один из самых низких взносов в стране — 6,90 рублей за квадратный метр. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал генеральный директор регионального Фонда капремонта Олег Туркин.

Тем не менее, он отметил, что собираемость взносов с населения растет, причем «не по принуждению». На сегодня с начала года уже собран 91% от запланированного объема против 86% на этот период в 2020 году.

«Причем за непростой 2020 год, когда были ограничительные меры, многие части ЖКХ и коммуналки просели более чем на 7%. По всей стране собираемость взносов за капремонт упала, но у нас в регионе таким образом люди дают обратную связь, оценивают нашу работу. Мы серьезно информируем людей о работе фонда, ведем прямой диалог, и это отражается на цифрах», — пояснил Туркин.

По словам чиновника, фонд приводит в порядок 500 домов в год.

«Несмотря на скачкообразный рост на стройматериалы и рост стоимости оплаты рабочей силы, непростую ситуации в строительстве, объем работ сохраняется. В первую очередь, возможно, потому что мы получаем субсидию от губернатора. Он добавляет нам почти столько же, сколько мы получаем от населения. Сейчас у нас взнос 6,90 — самый низкий взнос по Северо-Западу, один из самых низких в стране — мы на 70 месте по размеру взноса. Надо понимать, что фактически размер [взноса] больше 12 рублей, просто почти половину платит правительство из областного бюджета», — заявил глава Фонда капремонта.

Как писал РБК Калининград, областное министерство строительства и ЖКХ готовит поправки в программу капитального ремонта жилья, которая позволит приводить в порядок подъезды в домах региона. Сейчас это могут делать только собственники жилья.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником