Калининград, 15 сен 2021, 12:50

Фонд капремонта пояснил, куда пойдут накопления жильцов расселяемых домов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Накопленные жителями расселяемых домов взносы за капремонт пойдут, в первую очередь, на оплату работ по сносу этих строений. Оставшиеся средства предполагается разделить между собственниками. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава Фонда капитального ремонта Олег Туркин.

Напомним, в конце июля областная дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Согласно ему, ранее накопленные жителями расселяемых домов средства на капремонт будут изыматься со спецсчета и направляться на комплексное развитие территорий.

«В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчет передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», — говорила тогда заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Олег Туркин же трактует новый механизм иначе: «Речь идет о территориях, которые попадают под программу комплексного развития жилой застройки. Дома на этих территориях могут подлежать реконструкции или сносу. Накопленные взносы идут на реконструкцию или снос, не в общий котел. Стоит отметить, что это требование Жилищного кодекса, статья 169, которая уже давно утверждена на уровне федерального закона. Просто сейчас аналогичную статью внесли в региональный закон, чтобы он соответствовал федеральному», — пояснил глава Фонда.

Как писал РБК Калининград, жители области с 2015 года задолжали за капитальный ремонт домов более 500 млн рублей. При этом в регионе один из самых низких взносов в стране — 6,90 рублей за квадратный метр.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением