Калининград, 15 сен 2022, 13:15

Литва запретила транзит грузов в регион в рефрижераторных контейнерах

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва скорректировала свою позицию по рефрижераторным контейнерам. Перевозка товаров в таких контейнерах через сухопутные погранпереходы «исключена вообще». Об этом пишет RUGRAD со ссылкой на представителя РЖД Ирину Юматову.

Напомним, в конце июня в Черняховск впервые прибыл рефрижераторный поезд с 32 контейнерами рыбной продукции из Владивостока. Поезд доставил более тысячи тонн сырья, необходимого для производства рыбных продуктов. Нужный температурный режим во время перевозки поддерживала автономная холодильная установка рефрижераторов.

Теперь грузы в «холодильниках» больше не подлежат транзитной перевозке по железной дороге по территории Литвы. Таким образом, под запрет железнодорожного транзита подпадают и товары, которые не включены в санкционные пакеты.

«Недавно мы получили устный ответ, что литовцы наконец-то разобрались и считают, что этот агрегат, который охлаждает контейнер, сам подпадает под санкции»,— сообщила Юматова.

В настоящее время калининградские ритейлеры не используют вагоны в качестве инструмента логистики. Они в работе осуществляют перевозки фурами, но в них также используют охлаждающие установки.

«После этих последних разъяснений опасения есть. Если такие разъяснения будут применяться к наземному транзиту, то необходимо будет каким-то образом контролировать объем рефрижераторных фур, которые могут быть на контейнерах. И давать им приоритет», — комментирует заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев.

Как писал РБК Калининград, квоты, которые установила Литва для железнодорожного транзита санкционных товаров в западный регион, заканчиваются.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике