Калининград, 15 сен 2022, 16:30

В Калининграде демонтаж Дома Советов планируют начать к концу года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Снос Дома Советов в Калининграде планируют начать в декабре, после того, как проектная документация демонтажа пройдет госэкспертизу. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов в прямом эфире в социальной сети «Вконтакте».

На прохождение госэкспертизы уходит до шестидесяти дней. За это время власти планируют лучше ознакомиться с мнениями калининградцев, чтобы в будущем учесть их при создании концепции застройки площади.

В настоящее время в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка. На ней представлены архитектурные проекты развития территории вокруг калининградского Дома Советов. Экспозиция будет работать до 14 октября. Посетители смогут голосовать за работы и оставлять свои отзывы.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2021 году власти представили проект застройки, разработанный петербургской «Студией 44» Никиты Явейна. Концепция предполагала строительство новых зданий на территории у руин Королевского замка — офисных центров, гостиничного комплекса и здания правительства. Высота зданий должна была составить 60-100 метров. Однако местное архитектурное сообщество и жители раскритиковали проект, и позднее власти отказались от его реализации.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии