Калининград, 15 окт 2019, 15:32

Калининградский янтарный комбинат отказался от крупного заказчика

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

АО «Калининградский янтарный комбинат» в одностороннем порядке вышел из контракта с китайской компанией Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology. Об этом пишет «Интерфакс».

Как сообщил изданию Михаил Зацепин, китайская компания не выкупила у комбината 200 тонн янтаря двумя партиями и не создала производственные мощности на территории РФ, где бы перерабатывалось не менее 50% покупаемого по контракту янтаря-сырца. Эти условия были прописаны в соглашении.

«В результате мы направили компании уведомление о выходе комбината из контракта в одностороннем порядке в связи с неисполнением покупателем своих обязательств», — сказал гендиректор комбината.

Он также отметил, что расторжение договора не повлияет на достаток компании, так как в 2017–2018 годах в Китай был продан основной объем янтаря-сырца — 610 тонн, из которых 130 тонн — мелкий янтарь.

«Потерю китайского партнера мы намерены заместить другими компаниями из стран Ближнего Востока и Азии. Переговоры по данному вопросу мы уже ведем», — добавил Зацепин.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне глава Янтарного комбината сообщил, что предприятие заработает на сделке с китайской компанией около 1,5 млрд рублей. Также в начале лета стало известно, что Калининградский янтарный комбинат увеличивает поставки на азиатские рынки: было возобновлено сотрудничество с крупнейшей японской ювелирной компанией Beoluna.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог