ОЭЗ в Калининграде, 15 окт 2021, 10:14

Госдума в первом чтении утвердила продление льгот для резидентов ОЭЗ

Читать в полной версии
Фото: Сайт Госдумы

Государственная дума РФ восьмого созыва начала работу, и одним из первых ее решений стало принятие в первом чтении поправок в закон об Особых экономических зонах. В частности, речь идёт о продлении льгот по страховым взносам для резидентов калининградской ОЭЗ. Пленарное заседание думы прошло 14 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня льготные отчисления 7,6% вместо 30% действуют в течение семи лет и только для компаний, зарегистрированных в ОЭЗ в период с 2018 по 2022 год. Поправки увеличивают срок применения этой льготы до 10 лет, а также исключают предельный срок, ранее ограниченный 2025 годом. Она будет распространена на всех резидентов, появившихся в ОЭЗ после 2018 года.

«Льготы по страховым взносам стимулируют создание новых рабочих мест, в том числе — в стратегически важных для нашего региона высокотехнологичных направлениях, где требуются высокооплачиваемые квалифицированные специалисты», — прокомментировал принятие поправок заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, с момента введения льготы по страховым взносам в 2018 году количество резидентов ОЭЗ увеличилось в полтора раза.

«Сохранение и продление преференции повысит инвестиционную привлекательность Калининградской области, позволит резидентам создавать новые рабочие места, а также придаст импульс для развития площадки и всего региона», — сказал Галкин.

Сейчас Налоговый кодекс предусматривает обязанность резидента вернуть льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, если в течение трёх лет он не смог осуществить заявленные инвестиции.

Поправки к закону предлагают дополнить это требование: при исключении компании из реестра резидентов ОЭЗ до выполнения инвестиционного контракта она должна будет заплатить земельный налог и неуплаченные страховые взносы.

Как писал РБК Калининград, в июне законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, касающихся деятельности резидентов Особой экономической зоны в регионе поддержало Правительство России.

«Продление срока применения такой льготы усилит привлекательность режима ОЭЗ в Калининградской области как для действующих, так и для будущих её резидентов», — отмечал губернатор Антон Алиханов.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад