Калининград, 15 окт 2021, 10:37

В замке Тапиау проведут первую экскурсию

Читать в полной версии
Фото: Юрате Пилюте

15 октября в историческом здании бывшей колонии — замке Тапиау Гвардейского городского округа — проведут первую экскурсию после передачи объекта от ФСИН в собственность правительства области. Об этом ранее заявлял министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Попасть на территорию бывшей тюрьмы можно будет только через туроператоров. Они будут подавать заявки в историко-художественный музей, который сейчас управляет объектом - отвечает за охрану и сохранение замкового комплекса.

«Сейчас там отрабатывается нитка маршрута. <...> Мы решили, что только через туроператоров будет возможность записаться на экскурсию. Экскурсовод будет в любом случае от музея», — говорил Ермак.

«Как объект показа, это безусловно готовый объект. Там есть куда зайти вовнутрь, есть что показать, есть о чем рассказать. Понятно, что это далеко не весь потенциал этого объекта. Понятно, что из него надо делать совершенно уникальный культурно-туристический центр — гостиница, ресторанный комплекс, музей и может даже не один: музей замка, музей тюрьмы. <...> Деньги пойдут в музей от экскурсий. Это временная история до появления там инвестора. Сложно сказать, на сколько это потребуется денег. Но по опыту похожих объектов, от трех до пяти миллиардов, но это мое мнение, не профессиональное суждение», — заявлял министр.

Напомним, 14 сентября Федеральная служба исполнения наказаний официально передала Калининградской области имущественный комплекс объекта культурного наследия федерального значения — орденского замка Тапиау в Гвардейском городском округе, где располагалась колония № 7. Пока инвестор не найден, объект передается в оперативное управление областному историко-художественному музею.

28 сентября с замка сняли охрану УФСИН и он перешел под управление историко-художественного музея. Теперь более глубоко изучать состояние объекта будут и специалисты Службы охраны памятников, писал РБК Калининград.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы