Коронавирус в Калининграде и у соседей, 15 окт 2021, 19:25

Глава Роспотребнадзора: Ситуация с заболеваемостью COVID крайне тяжелая

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Ситуацию с распространением коронавируса в Калининградской области в Роспотребнадзоре оценивают как крайне неблагополучную. 15 октября во время прямого эфира в Центре управления регионом главный санитарный врач области Елена Бабура заявила, что заболеваемость, например, внебольничной пневмонией за месяц выросла на 25%, а эпидемический порог по ОРВИ у взрослых превышен на 200%

«Растёт коэффициент репродукции, он показывает уровень распространения заболевания на данный момент: он выше единицы, то есть — крайне высокий. Среднесуточная заболеваемость рассчитывается на 100 тысяч населения. Если 15 сентября этот показатель составлял 19,56, то 15 октября — 80. За месяц вырос в четыре раза. Вырос также среднесуточный прирост: за месяц с 0,38% до 0,52%», — констатировала Бабура.

Елена Бабура (Фото: Александр Подгорчук)

Говоря о причинах, она назвала большой процент непривитых и непереболевших людей, особо восприимчивых к новому дельта-штамму коронавируса, который пришел на смену уханьскому.

«Он стал доминирующим, им очень легко заразиться: нужно мало вирусных частиц.

Если, условно говоря, раньше, чтобы заболеть, надо было вдохнуть 1 000 вирусных частиц, то сейчас достаточно получить всего лишь 100.

Заболевают люди всех возрастов: дети, подростки, студенты. Сократился инкубационный период», — продолжила глава управления.

Главный санитарный врач подчеркнула, что вакцинированным также необходимо носить маски, как и всем остальным. Вернувшиеся из-за границы привитые жители региона могут не сдавать тест при условии, если информация о вакцинации или перенесенном коронавирусе есть в их личном кабинете на сайте Госуслуг.

Ранее РБК Калининград писал, что анонсированные правительством новые коронавирусные ограничения зафиксированы в официальном документе. 15 октября власти Калининградской области опубликовали постановление за подписью губернатора, в котором перечислены все меры. обещанный контроль посетителей крупных торговых объектов (торговых центров и магазинов с залами площадью больше 300 кв. метров) по QR-кодам или ПЦР-тестам с подтверждением личности, будет введен не с 16, а с 18 октября.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником