Калининград, 15 ноя 2020, 13:00

В регионе закрыли школьную столовую после сообщений об отравлении детей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В школе №11 в Калининграде приостановили работу школьной столовой после обращения семи учеников за медицинской помощью и информации об отравлении. Об этом сообщает управление регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, у детей наблюдаются симптомы гастроэнтерита: рвота и тошнота. Школе предписали продезинфицировать помещения пищеблока и столовой, классы и места общего пользования.

«С учётом незначительной длительности клинических проявлений, решающее значение в постановке диагноза будут иметь данные лабораторного обследования заболевших. Для установления причинно-следственной связи заболевания с деятельностью по организации питания детей в детском организованном коллективе отобраны суточные пробы продукции, сырья, воды, смывов», — сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства также обследовали сотрудников ООО «Регент школьное питание», которые работают школьном пищеблоке.

Доследственную проверку также ведет региональный Следственный комитет. «Накануне в социальных сетях появились сообщения о массовом отравлении учащихся одной из школ города Калининграда после посещения школьной столовой. <...> В настоящее время имеются сведения об обращении за медицинской помощью семи школьников, у шести из которых, по предварительным данным, диагностирован энтероколит, у седьмого — ОРВИ. <...> Ход доследственной проверки контролируется лично руководителем регионального управления Следственного комитета Дмитрием Бочаровым», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как писал РБК Калининград, с 16 ноября в областном центре переведут на дистанционное обучение учеников 6-10 классов, в ШИЛИ на удаленку перейдут ученики 7-10 классов. Такая форма обучения будет действовать как минимум до 1 декабря.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров